新闻动态
 
最新政策
 
下载中心
当前位置:首页->政策解读
公开实现名称:
索引号: 主办单位:永川区人社局
制发日期:2016-08-31
2017年城乡居民基本医疗保险参保筹资政策宣传问答

一、哪些人员可以参加重庆市居民医保?

1.户籍在重庆市且未参加城镇职工医疗保险的城乡居民,包括中小学校、中等职业学校、特殊教育学校在册学生和托幼机构在园幼儿(以下统称城乡居民);

2.在渝高校(含民办高校、科研院所)全日制本、专科生,研究生(以下统称大学生);

3.2017年出生并有重庆市户籍的新生儿(以下简称新生儿)。

4、武警重庆总队现役官兵(以下简称武警官兵)、重庆市行政区域内的监狱服刑人员(以下简称监狱服刑人员)。

二、重庆市2017年居民医保什么时候参保缴费?

1.城乡居民、武警官兵及监狱服刑人员集中缴费时间为:2016年9月至12月。错过集中缴费期的城乡居民可在2017年9月30日前参保缴费,2017年新调入和新入伍武警官兵在调入(入伍)的当月参保缴费,2017年入监服刑人员在入监当月参保缴费。

2.大学生参加重庆市2016年9月—2017年8月学年度居民医保,其缴费时间为2016年秋季开学之日起的60日内。

3.新生儿办理独立参保缴费时间为其出生之日起90日内。

三、重庆市居民医保2017年度个人缴费标准是多少?

1.城乡居民在2016年9月至2017年6月底期间参保缴费的:一档为每人每年140元,二档为每人每年350元;在2017年7月至9月底期间参保缴费的:一档为每人每年140元+财政补助标准,二档为每人每年350元+财政补助标准。

2.大学生参加2016年9月—2017年8月居民医保:一档为每人每学年110元,二档为每人每学年280元。

3.新生儿在2017年1月至2017年6月底期间参保缴费的:一档为每人每年140元,二档为每人每年350元;在2017年7月至12月底期间参保缴费,或在2017年10月至12月出生90日内参保缴费的:一档为每人每年140元+财政补助标准,二档为每人每年350元+财政补助标准。

4.武警官兵统一按重庆市居民医保二档参保。在2016年9月至2017年6月底期间缴费标准为每人每年350元,在2017年7月及以后的标准为每人每年350元+财政补助标准。

5.监狱服刑人员统一按重庆市居民医保一档参保。在2016年9月至2017年6月底期间缴费标准为每人每年140元,在2017年7月及以后的标准为每人每年140元+财政补助标准。

四、城乡居民怎么参加重庆市居民医保?

1.城乡居民以家庭为单位选择同一档次参保,在户籍所在地乡镇(街道)或区县政府指定的单位参保缴费。中小学校、中等职业学校、特殊教育学校在册学生和托幼机构在园幼儿还可按当地政府要求,在就读学校参保缴费。

对举家外出在市内跨区县(自治县)异地居住的,可委托他人在其户籍所在地区县(自治县)参保缴费,也可以在居住地区县(自治县)以家庭为单位选择同一档次办理参保缴费。

2.大学生在就读学校参保缴费。

3.新生儿独立参保,由其监护人在户籍所在地乡镇(街道)办理独立参保手续。

4.武警官兵以“重庆总队”为单位参加居民医保;监狱服刑人员以监狱为单位参加居民医保。

五、城乡居民参保缴费后,什么时候享受居民医保待遇?

1.在2016年9月至12月期间参保缴费的城乡居民,其享受医疗保险待遇的时间为2017年1月1日—12月31日;在2017年1月、2月参保缴费的,享受待遇时间为缴清费用的次月1日—2017年12月31日;在2017年3月1日后参保缴费的,需等待90日后享受居民医保待遇至2017年12月31日。

2.在2016年秋季开学之日起的60日内参保缴费的大学生,享受待遇时间为2016年9月1日—2017年8月31日。

3.2016年出生的新生儿在集中参保期独立参加2017年居民医保的,享受待遇时间为2017年1月1日—2017年12月31日;2017年出生的新生儿在出生90天内独立参保缴费的,享受待遇时间为其出生之日起—2017年12月31日;2017年出生的新生儿在出生90天后独立参保缴费的,需等待90日后享受居民医保待遇至2017年12月31日。

4.新生儿未独立参保缴费的,如母亲参加了新生儿出生当年居民医保的,可从其出生之日起随参加居民医保的母亲享受新生儿出生当年的居民医保待遇,即新生儿随母亲享受居民医保待遇不能跨年。

5.在2016年9月至12月期间参保缴费的武警官兵、监狱服刑人员,其享受医疗保险待遇的时间为2017年1月1日—12月31日;2017年新调入(入伍)武警官兵、2017年入监服刑人员,从其完清参保费用的次月1日起享受居民医保待遇。

六、居民医保的普通门诊费用如何报销?

1.2017年,参保的城乡居民和独立参保的新生儿每人可使用普通门诊定额包干费用80元。定额包干资金可以用于参保人员本人、亲属或指定人门诊就医购药或住院自付费用,在定额包干额度内可全部使用并且报销比例100%,当年未使用的,如次年继续参加居民医保,余额可跨年度结转使用。需要参保人员注意的是:普通门诊定额包干资金属于居民医保基金,不属于个人所有,对没有连续参保缴费的居民,未使用完的定额包干资金不再结转和使用。

2.2017年,参保的城乡居民和独立参保的新生儿在享受门诊定额包干报销基础上,还可享受基层医疗机构普通门诊统筹报销,其报销标准为:①在基层医疗机构(乡镇卫生院、社区服务中心(站)、村卫生室、以及一级以下的社会办医疗机构)定点并发生属于重庆市医保范围的普通门诊费用的参保人员,居民医保基金按60%的比例报销,年报销限额100元/人;②未在基层医疗机构定点的参保人员,发生的属于重庆市医保范围的普通门诊费用,居民医保基金按60%的比例报销,年报销限额60元/人。

3.大学生2016年9月—2017年8月学年度和武警官兵、监狱服刑人员2017年的普通门诊按100元/人定额标准由其单位所属的内部医疗机构统筹安排,专款专用。普通门诊报销比例及报销限额等按重庆市有关规定执行。

 

 
 
 

 

版权所有:重庆市永川区人力资源和社会保障局 Copyright (C) 2000-2004 All Rights Reserved
建设单位:重庆市永川区人力资源和社会保障信息管理中心 E_mail:ycldjxxzx@126.com
技术支持:软狐科技
渝ICP备15009578号